じいちゃんの車中泊日記

車中泊や釣りとか観光とか車の事とか・・・・。

<< November 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

2010.03.02 Tuesday

しだれ梅

今日は名古屋市天白のしだれ梅を見てきた

名古屋市農業センター
名古屋市天白区天伯町大字平針字黒石2872-3
TEL 052-801-5221

地図はこちら

今満開で一番の見ごろだろう 細かく言えば3日ほど遅いくらい
昨年よりは少し早かったのでは?・・・

23:21 | 街角・花 | - | - | - | - |
2010.02.05 Friday

氷点下の森

氷点下の森に行ってきました  先日看板娘達のスキー
の帰りに写真も写してきました覗いてみてください





他の写真も見る

00:02 | ライトアップ | - | - | - | - |
2010.01.30 Saturday

初スキーに挑戦

看板娘達の初スキー挑戦が始まりました






詳しくはこちら

23:39 | 看板娘 | - | - | - | - |
2010.01.01 Friday

謹賀新年

2010年1月1日  

新年明けましておめでとう御座います






00:00 | タイラー君 | - | - | - | - |
2009.12.18 Friday

大井川鉄道 SL

静岡県金谷 大井川鉄道のSLの旅の行ってきました

13日日曜日にJRさわやかウォーキングの大井川鉄道SLの旅
に家族で参加してきました 

鉄道を乗り継ぎ千頭駅から9キロの奥大井森林浴ウォーキング
白沢温泉もりのいずみまで9キロを歩きバスで千頭駅まで戻り
千頭駅から金谷駅までSL列車の旅を看板娘達と楽しんできました








続きを見る




10:18 | ハイキング | - | - | - | - |
2009.11.29 Sunday

赤目四十八滝

赤目四十八滝に行ってきました




続きを見る

21:14 | ハイキング | - | - | - | - |
2009.11.10 Tuesday

多治見

多治見祭のJR東海さわやかウオーキング

2009年11月3日(祝)    
中央本線 多治見駅 多治見駅橋上化記念ウォーキング
美濃民芸陶器の里高田・小名田と虎渓山永保寺を歩く
に行ってきました


虎渓山永保寺



続きを見る

00:23 | ぶらり旅 | - | - | - | - |
2009.11.03 Tuesday

白山登山 平瀬道

少し前ですが白山登山 平瀬道に行ってきました



続きを見る

22:51 | - | - | - | - | - |
2009.10.14 Wednesday

秋の高山祭 (八幡際)

日本三大美祭の一つ 秋の高山祭(八幡際)を見てきました

秋の高山祭 (八幡際)


詳しくはこちらから

08:16 | ぶらり旅 | - | - | - | - |
2009.10.01 Thursday

彼岸花

愛知県半田市の 彼岸花を見てきました

彼岸花の散歩道 矢勝川堤
「ごんぎつねの新見南吉の古里 愛知県半田市を訪ねて」




半田赤レンガ建物  旧カブトビールの醸造工場

半田市天王町1-30 


詳しくはこちらでご覧いただけます

00:45 | 街角・花 | - | - | - | - |

▲top